Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Грудное вскармливание » "Как закончить ГВ за 21 день"


"Как закончить ГВ за 21 день"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что мы закончили ГВ.  Это радостное событие! И не потому,  что меня ГВ напрягало, а потому что процесс отлучения прошел легко для нас обоих.
Это вторая моя попытка завершить кормление грудью. Первый раз я пыталась это сделать, когда моему сыну исполнился год. Это был достаточно трудный период в нашей жизни. Я сомневалась,  стоит ли это делать, а сын устраивал истерики. И, поговорив с консультантом по грудному вскармливанию,  я приняла решение отложить это мероприятие на более позднее время. Т.к. в возрасте года отлучение от груди не желательно из-за психолого-возрастных  особенностей развития ребенка.
Итак, когда Трофиму исполнилось полтора года, я приняла твердое решение завершить ГВ. Подруга скинула мне ммс с инструкцией как лучше это сделать. Я хочу поделиться этой информацией с Вами, возможно, для кого-то она станет полезной.
«Вся процедура отлучения, о которой пойдет речь, может занять от 2-3 недель до нескольких месяцев, здесь главное не торопиться, медленно, но верно продвигаясь вперед. Рекомендуемый возраст ребенка для отлучения не менее полутора лет!
1.Убираем дневные «промежуточные» кормления. Я говорю о таких минутных прикладываниях, когда мама сидит, а малыш играет рядом, подходит к маме, просит грудь, сосет пару минут и уходит дальше заниматься своими делами. Для того, чтобы убрать эти кормления, маме придется приложить много усилий, все время отвлекая ребенка.
2. Убираем кормления по просыпании после дневного сна. Если днем спите вместе с ребенком, постарайтесь встать до того как он проснется, чтобы проснувшись ребенок увидел, что мама занята. Если Вы будете лежать рядом, малыш не поймет, почему Вы отказываете ему в груди.
3. Убираем прикладывания на дневной сон. Полежите с ним рядом, погладьте, спокойно спойте ему колыбельную. Возможно, с первого раза уложить ребенка без груди не получится,  но отчаиваться не нужно.
4. Когда ребенок научится засыпать без груди днем, убираем кормления на ночной сон.
5. Самыми последними уходят под утренние кормления, этот этап может затянуться на несколько месяцев. Но не беспокойтесь – когда-нибудь это закончится!
Если ребенок 2-3 дня не сосет ночью, считайте, что вы отлучились!»
Следуя пошагово этой инструкции,  я закончила ГВ за 21 день. Сложности возникли на 3 этапе. Даже пришлось укачивать ребенка на руках, но это длилось 2-3 дня, потом в дневной сон он спокойно засыпал в своей кроватке.  Следующие трудности – уложить на ночь без груди. Я стала давать на ночь стакан молока, кефира или йогурта вместо груди. А вот под утренние кормления на удивление «ушли» легко! Первое утро сын по привычке попросил грудь, но я обняла его (мы практиковали совместный сон), он засунул свои ручки мне под мышки и мы уснули. (Когда в год он устраивал такие концерты!!!) На второе утро  он не стал просыпаться на кормление, а на третью ночь перебрался спать в свою кроватку. Т.е. я убила сразу двух зайцев! Завершила ГВ и совместный сон. Это 2 наших маленьких победы,  которыми я делюсь с Вами!
Каждый этап длился ровно столько времени, сколько требовал ребенок. Я ориентировалась на его эмоции, чувства и поведение. Как только он привыкал к новшествам, я переходила на следующий этап, и никак не раньше.
Я желаю Вам удачи в этом мероприятии, надеюсь,  мои рекомендации помогут Вам в этом нелегком деле! Нужно сохранять спокойствие, уверенность и терпение и тогда все получится!

+4

2

Спасибо за информацию. Будем пробовать. Нам только год, но я что-то затягивать не хочу...буду ориентироваться по дочке, сильно будет сопративляться, отложим отлучение до более благоприятного периода.

0

3

Лена написал(а):

Нам только год, но я что-то затягивать не хочу...буду ориентироваться по дочке, сильно будет сопративляться, отложим отлучение до более благоприятного периода

ИМХО нужно заканчивать  ГВ, когда вы обе будете готовы к этому, не спешите

0

4

Лена, буду рада, если помогу этим рассказом))) Напишите потом, как все у вас получилось. Удачи!

0


Вы здесь » Parents Portal » Грудное вскармливание » "Как закончить ГВ за 21 день"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно