Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Семья и религия » мое мнение о крещение


мое мнение о крещение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мое отношение к крещению неоднозначное. Мы покрестили, по сегодняшним меркам, ребенка достаточно поздно - в год. Мы были в храме самыми большими, многим только исполнилось 40 дней. Неоднократно знакомые и друзья интересовались с самого рождения моего ребенка, когда мы приобщим сына к этому великому таинству. Но мой муж был не приклонен, ссылаясь на промозглую, холодную погоду. Сказал, что будем крестить только летом. Многие искренне удивлялись - это же поздно, ребенок без защиты!!! Многие своих детей крестили и в 30 градусный мороз!!!
И вот я задумалась на тему, что дает нам крещение, кроме обычной религиозной традиции. Некоторые из моих родственников были крещены бабушками, по церковным меркам этот обряд не действителен, но  они носят крестики, ходят в церковь, им даже сны вещие сняться.
И еще возникает вопрос на тему того, а может когда ребенок подрастет, он будет придерживаться других религиозных взглядов? Может быть, тогда не стоит так рано определять грудничка к той или иной религиозной конфессии, а дождаться, например, совершеннолетия, и пусть сам решает?
Мое мнение таково - мы все ходим под небесами!!! И Бог один!!! Только под каким соусом соблюдать заповеди и вид религиозных предпочтений каждый выбирает сам.

+4

2

Если бы в нашей семье не было столь сильно верующей бабушки я бы возможно тоже задумалась о необходимости крещения до сознательного возраста, ибо мне кажется что таким образом мы просто лишаем ребенка выбора.. может он вообще атеистом будет? Но у нас так сложилось что первые три месяца были сплошным кошмаром - колики, газики, запоры, отсутствие сна... и все это чаще всего трактовалось только тем что ребенок не крещеный, вот на него и сыпятся все беды. Мы тоже дожидались пока тепло станет и как только наступило лето пошли крестить...

Сама по себе я не очень верующий человек, однако, я была просто в шоке от того что в тот же день как мы покрестили Кирюшку она ВПЕРВЫЕ проспала аж 6 часов за ночь, не просыпаясь с плачем!!! Правда уже на следующий день это прошло и она до сих пор не умеет спать дольше 2-3 часов  %-)  Может это потому что мы не носим крестик? Я как-то боюсь его оставлять... в веревочке так легко запутаться и утянуть >_<

0

3

Какой религии и взглядов будет придерживаться ваш ребенок зависит от вашего воспитания, если вы не только покрестите ребенка, но и будете ему рассказывать о церкви, религии, Библии, Боге, то он будет это все воспринимать как истину, как норму. Возможно, конечно, когда он вырастет у него что-то в голове свое родиться или он под влиянием чего-то решит сменить вероисповедание, но это уже будет выбор взрослого человека, а сейчас вы как родители прививаете ему то, что принято в вашей семье.

+1

4

я придерживаюсь мнения, что ребенка надо крестить. я покрестила Данила в 39 дней. стараюсь каждую неделю носить его на причастие. замечу, что в храме Дане нравится - внимательно смотрит на батюшку, когда он читает проповедь, рассматривает иконы, слушает церковный хор ( у нас в храме очень красиво поют). но я, конечно, не зверствую - в холодрыгу ребенка не потащу, при эпидемии гриппа тоже.
мне бы хотелось, чтобы ребенок с детства был приобщен к церкви. и думаю, что это влияет и на воспитание и на мировоззрение человека. ИМХО.

+1

5

Лена, согласна с вами. +1

Мы своего сына крестили через 40 дней после рождения. Орал блажью на всю церковь, хотя мы там были одни и батюшка (который нас венчал с мужем) делал все идеально и очень долго!!! Я  всю церемонию молилась, что бы скорее все закончилось!!! По возвращении домой Троша проспал крепким сном весь день... 

MoonLight, дорогая, я думаю не в крестике дело, режим сделай уже для дочи, глядишь спать начнет! ;)

Отредактировано Len4es (02.03.2011 23:02:30)

0

6

У нас в семье все верующие люди. Это все идет от бабушки моей. Моя мама тоже верующий человек и соблюдает самый Великий пост уже очень долго. К своему стыду, хожу в церковь редко. Хотя верую, ношу крестик и читаю дома молитвы за детей и за своего крестника, и когда ложусь спать тоже. Ваню крестили 1 июня, когда ему было 4 месяца тоже ждали лета (родился в феврале). А Викуську в 9 мес. 24 апреля (совпало с днем нашей свадьбы). Почему я тоже этого придерживаюсь...Когда дети были не крещеные, говорю честно, будто ощущалось незащищенность их, чего-то не хватало в душе. А не хватало спокойствия. Пусть это даже на психологическом уровне, пусть может мы внушаем себе, что мы под защитой. Для меня так спокойнее и надежнее что-ли! Я знаю, что рядом с моими детками их Хранители. Крестик Викуське повесила только в годик. Она его целует часто. И не знаю даже откуда у нее это пошло. Никто не учил!
А по поводу выбора религии...Да. Спорный вопрос. Но лично мое мнение, какой веры родители, той и дети должны быть.
Все идет от корней наших, от того, что нам вложили с младенчества.

+1

7

на счет крестика - как его нам надели, так ни разу и не снимали. висит себе на веревочке, никаких проблем не доставляет.

0

8

НатальяV написал(а):

а может когда ребенок подрастет, он будет придерживаться других религиозных взглядов? Может быть, тогда не стоит так рано определять грудничка к той или иной религиозной конфессии, а дождаться, например, совершеннолетия, и пусть сам решает?
Мое мнение таково - мы все ходим под небесами!!! И Бог один!!! Только под каким соусом соблюдать заповеди и вид религиозных предпочтений каждый выбирает сам.

Полностью согласна. Мы пока не торопимся с этим событием.

0

9

Len4es написал(а):

MoonLight, дорогая, я думаю не в крестике дело, режим сделай уже для дочи, глядишь спать начнет!

Len4es, я стараюсь максимально в одно и тоже время укладывать, но это ОЧЕНЬ редко получается, а класть спать насильно, как и будить по часа, мне кажется дикостью  %-) 

Повезло вам с батюшкой, наш перед началом 2 часа читал лекцию о том какие нынче люди развращенные и бездуховные пошли, какая молодежь у нас нехорошая и прочее в этом духе.. с нами было еще пятеро мялышей, пришли все в хорошем настроении никто не плакал, но уже через полчаса нравоучений начались капризы, нытье.. к концу лекции все орали благим матом, а батюшке хоть бы хны, знай свое талдонит и покрикивает на детей (как крикнет дети резко замолкают от страха) еле выдержали.. под конец Кирюшка уснула уже  :crazyfun:
http://cs702.vkontakte.ru/u1623857/113326255/x_5f538df0.jpg

0

10

MoonLight написал(а):

еле выдержали.. под конец Кирюшка уснула уже

да уж, и товарищ на заднем плане тоже уже из последних сил держится :D

А фотка ваша засечательная  :cool:

0


Вы здесь » Parents Portal » Семья и религия » мое мнение о крещение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно