Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » От рождения до года » Уход за новорожденным


Уход за новорожденным

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Родился Человек ! И главное , что бы он рос здоровым . Ежедневный уход за грудничком: сложно ли это? Конечно же, нет!

Прочитать об этом вы можете в статье из Энциклопедии и обсудить здесь

0

2

писала письмо подружке, которая недавно родила. Она попросила меня рассказать, что и как я делаю, ей, почему-то, понравились мои способы упростить себе жизнь:) часть этого письма я решила выложить сюда, вдруг, кому-то тоже понравится :)

1. Пеленание

Пеленанию - категорическое НЕТ, если только это не широкое пеленание, назначенное врачом-ортопедом. Пеленать - это слишком трудоемко, и лично мне, непонятно зачем. Сейчас можно купить одежду на любой вкус, размер и достаток.

достаточно иметь 2 маленькие пеленки для похода к врачам(положить под ребенка и на весы) и пару больших - постелить в коляску или еще куда

2. Подгузники

Подгузникам - такое же категорическое ДА. они заметно упрощают жизнь, не надо их менять каждые 40 минут, не взирая на время суток. есть шанс выспаться. Марка подгузников подбирается индивидуально, методом проб и ошибок. лично мне нравятся японские

3. Пустышка

Соска, в принципе, лучше пальцев! уже хотя бы по тому, что соска мягкая, сминается при нажатии и не мешает росту зубов и ее, в отличии от пальцер рук, можно спрятать. удовлетворяет сосательный рефлекс ребенка, и позволяет не держать его у сиськи постоянно. Выбор тоже индивидуальный, но мне понравилась Nuby, которая двигается, имитируя сосок матери, массирует десны, ну и просто прикольная штуковина. С первым меня просто спасла, жаль второй не взял вообще никакую.

4. Молокоотсос и бутылочки

Хорошая вещь, дает возможность накапливать молоко, замораживая его в морозилке, или просто слинять, пропустив кормление.

5. Ручки

Ручки - это хорошо. дети это быстро понимают, привыкают и начинают требовать. посему ручки лучше использовать в случае необходимости. На руках лучше не укачивать! методом научного тыка, я определила, что моим комфортнее засыпать, лежа на животе, когда их постукавают одного по спине, ругого по попе. так они легче избавляются от колик. Кстати про колики- помогает саб симплекс, если совсем все плохо - 2 капли но-шпы из ампулы в рот.

6. Сон

Только в своей кроватке! которая должна быть максимально близко к твоей, чтобы при неободимости, не просыпаясь, нащупать соску и сунуть в рот. ну или достать ребенка из кровати для кормления. Кстати, для подать ребенка к сиське лучше использовать папашкин труд - пусть тоже проникнется:).Днем я всегда негромко вклчаю или винамп в компе с любимой музыкой или телевизор. ребенок засыпает под бу-бу, и я не боюсь хозяйничать, стучать, ронять, ходить, звонков в дверь, по телефону. даже, перфоратор соседа не пугает.

7. Ор

Ора бояться не надо.ребенок плачет, когда ему больно, он голоден или ему надо поменять подгузник. Больно ему из-за колик, ну или зубов, но это много позже :). Если управы на крик нет, и ты уже бесишься, выди в соседнюю комнату, на кухню, "перекури " это дело, успокойся сама. после этого и ребенок сам быстрее и проще уснет

8. Кормление из бутылочки

Да, случается, молоко кончается. приходит на помощь месь. Я просто устраиваю на груди ребенка кусок своей большой подушки для кормления и кладу сверху бутылку - она не скатится, ребенок ее сосет, а ты свободна, что бы что-то сделать. Сытый ребенок засыпает в кровати, и тебе не надо аккуратно его перекладывать, чтобы не разбудить. Приготовление бутылочки ночью можешь смело доверить папашке. стерилизовать бутылки, на мой взгляд, излишне, достаточно тщательно мыть. я кипятила раз в месяц, все живы, ничего страшного не случилось.

9. Мытье

Мыть ребенка в течение дня вовсе не обязательно. совсем не нужно мыть его с мылом! я просто обхожусь влажными салфетками и ежевечерними купаниями.

10. Прогулки

Если тебе не нравится ходить с коляской - отнеси ее на балкон, пусть спит там. потом, на выходных пройдешься вместе с папашкой. Коляску выбирай легкую, легко складывающуюся во что-то компактное и маневренную. Я выбрала пег перего уно

11. Очереди в поликлинике и общественный транспорт.

Тут на помощь поиходит слинг - очень удобная штука, и ребенка держать легче в очереди, и коляску в автобус корячить не надо! И руки свободны

12. Купание

Я обошлась без детской ванны. первого, пока заживала пуповина я купала в тазике в кипяченой воде, а потом, набирала ванну водопорводной воды, ложилась в нее сама, сверху клала ребенка. Второму я купила матрасик для плавания, так же набираю ванну воды. Заодно учу его плавать.

13. Косметика

Я не использую. мыло беру раз в неделю и то, что ты сама сделала для меня. Кремами никакими не мажу. раздражения посыпаю крахмалом, при потнице купаю в морской воде - пол кило морской соли на ванну воды.

14.Одежда

Я не напрягаюсь. стираю ее со всеми остальными вещами и после - не глажу. Стираю Ушастым нянем. довольна. Если надо, использую пятновыводитель.

15. Бодрствование

На развивающем коврике.

16. Зубы

Так или иначе, это случится. помогает калгель, намазанный на соску. прорезыватели и нурофен.

17. Поплзновения

Он будет ползать или ходить с опорой. В любом случае, поставь заглушки на некоторые ящики, не на все! только на те, где леджат дорогие и мелкие вещи. все опасное и сыпучее подними так, чтобы самой за этим вставать на табуретку. Проще разово отдраить квартиру, чем постоянно ходить за ребенком и смотреть, чтоб никуда не влез.

18. Отучение от груди

Я стала сцеживаться и давать молоко из бутылки, параллельно я вводила прикорм и несколько кормлений заменяла кашами и пюре. Через какое-то время количество молока стало сокращаться, начались месячные и они оба сами отказались

19. Режим.

Я кормила по часам. В роддоме я засекла сколько времени он спит без кормления,и держалась этих временных промежутков. потом посепенно они увеличивались. а после - я ввела режим и примерное меню детского сада, ему было просто адаптироваться.

Ну вот вроде и все, что касается первого года. Будут вопросы - пиши.

Целую, Я

0


Вы здесь » Parents Portal » От рождения до года » Уход за новорожденным


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно