Уходит время - меняются поколения , меняется понятие жизни и подход к ней : во всём . Наука шагнула дААлеко вперёд , в сравнении с временем наших бабушек ; появилось столько всего , что бабушки , порой просто в недоумении - как они , в своё время, могли обходиться без того или иного . Без лишниш излияний ... -  я , почему то , вспомнила про бабушкины заговоры ! Сестрёнка мучилась пупочной грыжей . Медицина поставила : грыжа операбельная ( как я тогда испугалась этого слова) , а мама сразу стала искать бабушек , которые умеют , эту грыжу , заговаривать ! Давайте , пока есть возможность , вспомним действующие заговоры от всяких хворей ...
от Пупочной грыжи :
... "ритуальная" фраза читается трижды : ребёнок лежит - рукой начинаете , по часовой стрелке , лёгкое поглаживание и  приговариваете : Грыжа ! Грызю (имя малыша и желательно в ласкательном склонении ) ты раз – я два , ты два – я три , ты три – я четыре , ты четыре – я пять , ты пять – я шесть , ты шесть – я семь , ты семь – а я тебя совсем ! Так трижды прочитали потом ребёнка укрыли ( бабушка ложила на пупочек мЕднЫй пятак и словно бинтом - пелёнкой заматывала животик), руки сполоснули . И всё .
Давление :
моя бабушка ,была , гипертоник ( АД 220 / 170) считалось чуть ли не нормой жизни , а мама гипотоник  ( АД  90 / 60) и чувствовала  себя хорошо с ним - с молодости. А вот прабабушка их всё время наставляла : от гипертонии всегда пили чай с малиной  ( называя " медвежьей кровью" - это уж я не помню что и откуда ) , а при гипотонии - чай с черной смородиной ( лимоны у них не "водились") , ну а у кого давление "скачет" - белая , красная и жёлтая смородина  его  стабилизирует .
для крови :
очень "пользительна" ( как говорила прабабушка ) вишня ! В её саду деревцовой вишни было кустов 30 - не меньше и вся разная на вкус : кислая и сладкая , а польза одна - для обновления крови.
Боли :
осиновая кора - любую боль "утянет"
... многое уходит в бытие - оставляя цивилизованную медицину ( которая таковой является либо в центральных округах , либо за деньги ) !

Теги: заговоры , лечение