Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Дошкольники » Два года - я сам или отойдите от меня немедленно!


Два года - я сам или отойдите от меня немедленно!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Каждая мама рано или поздно сталкивается с непослушанием и агрессией своего ребенка. До этого послушный и улыбчивый малыш, вдруг превращается в неуправляемый истеричный клубок нервов. А потом вводит в это состояние и маму...

Психологи говорят, что кризис двухлетнего возраста начинается, когда ребенок осознает границы собственной значимости и самостоятельности и всячески протестует, против навязываемых ему родительских решений. Почему и как это происходит написано уже не одна сотня статей и книг, мы попробуем разобрать несколько моментов, которые хоть немного помогут справиться с детским непослушанием.
     1) Истерика в общественном месте - малыш на ровном месте и без видимых причин для вас, начинает истерику - позорную и громогласную. Вы стоите и не знаете куда себя деть от осуждающих взглядов окружающих. Прежде всего расслабьтесь, скорее всего у 80 % зевак с детьми или внуками уже происходило что-то подобное, поэтому они вас никак не осуждают. Возможно их раздражают вопли вашего ребенка, но скорее всего они относятся к этому с пониманием. Дайте сыну/дочери с удовольствием поваляться и покривляться, абсолютно не обращая внимания, потом спокойно обратитесь к нему, как ни в чем не бывало и спросите "Маша, я смотрю там голуби прилетели, пойдем покормим", или "Сынок, сейчас звонила бабушка и сказала, что уже идет к нам в гости" - варианты отвлекающих маневров могут быть разные, только не стоит "подкупать" и задаривать ребенка. Важно просто переключить.
     2) Если истерика ребенка только зреет и он раздумывает, чем бы вам досадить - постарайтесь присечь это на корню. Не купили игрушку, у дитя начинают появляться слезы на глазах, подбородок предательски дрожит, а сам он готов уйти в параллельную реальность, чтобы перестать внимать всем доводам разума. Спокойно присядьте на корточки, без злости посмотрите ему в глаза, установите зрительный контакт и доверительно скажите : "Малыш, сейчас я не могу этого сделать, причина такая-то и такая, пойдем лучше купим тебе сок (пряник, булку хлеба)". В этот момент маленький человечек поймет, что вы с ним общаетесь на-равных, по-партнерски, а следовательно и плакать и устраивать скандал сейчас будет неуместно. Ведь ему не дали насладиться ролью ущемленного в правах члена семьи, а позволили почувствовать себя значимым, с чьим мненим считаются, и объясняют свое поведение.
     3) "Не хочет одеваться!!!" Это пожалуй одна из самых распространенных причин для родительских нервотрепок, наряду с проблемой - "Будешь ты есть или нет?"
Тут все вообще просто - дети в этом возрасте могут соглашаться или отказываться (что с удовольствием делают чаще), но их мозг пока не может устоять перед альтернативным выбором. Что оденешь - синие штаны или красную юбку? И тот и тот вариант для вас одинаково приемлем, а вот у ребенка предложенный выбор не вызовет подозрений, что ему пытаются навязать свою волю. То же самое и с едой - выбирай, что будешь есть - кашу с фруктами или картошку с мясом? Принцип действий тот же самый. Выбор за ребенком, вас устраивают оба варианта.

Золотое правило, которое рекомендуют запомнить все психологи, это то, что ваш ребенок – суверенная личность и имеет равные с вами права, но не бОльшие!

0

2

Ох! Даже не представляю, что ждет меня. У Макса протесты носят разный характер - от классического "Хочу туда и все тут!" до "Сказали - дайте сию секунду!" В последнем случае, у меня способ борьбы один - предлагаю и тут же даю. Т.е., например, я не спрашиваю, будет ли он компот, а наливаю в кружку, даю и тут же комментирую, что даю; если надо что-то почистить и порезать, то делаю это предварительно, иначе ребенок просто откажется это есть (у нас был виноград с косточками, когда стали чистить при нем, он отказался есть порезанные ягоды).
По поводу истерик в общественных местах - я никак не реагирую. Проверено, чем меньше внимания я обращаю на ор, тем быстрее истерика сходит на нет. Единственное, если мы находимся в месте, где нельзя шуметь, я увожу оттуда Макса, успокаиваю и мы заново заходим.
И есть у нас еще один пунктик. Максим посещает фитнес. Не всегда ему хочется делать какие-то упражнения, потому что они не совпадают с его мировоззрением (например, катить мячик с помощью обруча; идти, держась за канат; положить на голову мешочки с шариковыми наполнителем...), вот тут у нас наступает финиш - он не слушает ни меня, ни тренера. Как бороться с этим - пока не знаю вообще!

0

3

У моего старшего истерики носят храрктер затяжной и самозабвенный! Любая попытка его его успокоить только продлевает "концерт". Единсвтенный способ его успокоить - дождаться, когда ему самому надоест валяться по полу, он встанет и подойдет. Только после этого возможен хоть какой-то диалог. Самое сложне - это когда случаются истерики на улице - парень любит работать на публику. а публика любит поучить меня жизни. Но так или иначе, даже общетвенное внимание ему надоедает, и мы можем идти дальше. Я никак с этим не борюсь, стала замечать, что к 4 годам оно стало проходить - видать начинает проявляться сознание! [взломанный сайт]

0

4

наш кризис 2х летия был многоступенчатый:) Ребенка бзики посещали один за другим. Сначал были публичные лежачие протесты по любому поводу но с ними удалось справиться игнорированием их и коректировкой времени гуляния т.к. когда ребенок был уставший поводов для протестов было больше. Затем нас посетил совершенно изумительный бзик - мы не хотели расставаться с зимней одеждой, ни уговоры ни компромисы на сына не действовали пришлось идти совсем в обход: в отличие от дома на  улице он не обращал внимание на смену гардероба и поэтому мне в течение недели пришлось таскаться с чемоданом вещичек и постепенно заменять шапку, варежки и даже куртку:) А когда большая часть гардероба была заменена мелкий перестал так негативно реагировать на другую одежду:)
Ну а дальше было самое смешное - ребенку так понравилось ходить в перчатках что мы в них ходили даже когда на улице было +20:))) чтобы бросил тоже пришлось использовать коварство: давала ему на выходе из дома сушки (в перчатках сушки есть не разрешала) и когда он съедал их давала новую порцию:) так мы доходили до площадки ну а там ему уже становилось не до перчаток.

+1

5

Белка написал(а):

Ну а дальше было самое смешное - ребенку так понравилось ходить в перчатках что мы в них ходили даже когда на улице было +20:)))

Ха-ха, мой знакомый вывел как-то дочку гулять в нежаркое лето в резиновых сапогах. Причем дождя не было уже давненько. Говорит, ну ни в какую не хочет одевать сандали. Хочу резиновые сапги и все тут. Так и ходили в них неделю по жаре, потом видимо девочке стало в них тоже неудобно и она сменила гнев на милость.

+1

6

Поно4ка написал(а):

Тут все вообще просто - дети в этом возрасте могут соглашаться или отказываться (что с удовольствием делают чаще), но их мозг пока не может устоять перед альтернативным выбором. Что оденешь - синие штаны или красную юбку? И тот и тот вариант для вас одинаково приемлем, а вот у ребенка предложенный выбор не вызовет подозрений, что ему пытаются навязать свою волю. То же самое и с едой - выбирай, что будешь есть - кашу с фруктами или картошку с мясом? Принцип действий тот же самый. Выбор за ребенком, вас устраивают оба варианта.

Моего младшего брата было очень тяжело утром разбудить. Помню, мама поднимала его с постели вопросом "ты сегодня с левой или правой ноги вставать будешь?"

0


Вы здесь » Parents Portal » Дошкольники » Два года - я сам или отойдите от меня немедленно!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно