Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Общие вопросы » Книжки для малыша


Книжки для малыша

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Предлагаю составить список книжек, которые должны быть у каждого уважающего себя малыша :)
Моя дочка очень любит книжки. Мне кажется, даже больше, чем свои игрушки. Сначала это были маленькие картонные книжки. Она их обязательно пробовала сначала на зубок. Сейчас они лежат погрызенные и потрёпанные. Сразу видно, что любимые. Ребёнок может подолгу разглядывать в них картинки. У неё есть любимые сказки, которые папа и мама должны читать ей несколько десятков раз в день. Фавориты регулярно меняются. Например, сейчас в любимицах у неё «Репка». Мы с мужем тихонько уже ненавидим эту сказку, а она готова её слушать без конца. И не только слушает ведь, но и пытается что то изобразить.
Вот что мы ей сейчас читаем (это всё большие книжки сборники):
• Русские народные сказки (Колобок, Репка, Волк и семеро козлят, Маша и медведь, Теремок и др.)
• Агния Барто
• Корней Чуковский
• Борис Заходер
• Геннадий Цыферов
Посоветуйте, что нам ещё прикупить.

Теги: Книги для детей

+2

2

Спасибо за список нужной литературы!))) [взломанный сайт] 
Если честно, к книгам доча начала проявлять интерес не очень давно,хоть нам и 2,5 года уже. Ну не нравилось ей сидеть и слушать стихи и сказки! А сейчас то и дело-Почитай и почитай! Поэтому вопрос -что купить для чтения ребенку? весьма актуален!)
Барто мне с детства нравится, хотя стишки у нее весьма грустные! Вспомним тогоже бедного мишку, с оторванной лапой или зайку, брошенного под дождем!) Но зато они учат добру, бережному отношению к своим игрушкам и т.д.
Поэтому, будем потихоньку запасаться литературой, которую должен иметь каждый уважающий себя ребенок!) [взломанный сайт]

0

3

Девочки, не знаю на сколько актуален будет мой списое детской литературы, но эти книги, на мой взгляд, должны быть у ребенка (написаны не в приоритетном порядке).
1. Николай Носов "Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», "Незнайка", "Незнайка на Луне".
2. Валентина Осеева. Серия "Динка" и "Васек Трубачев и его товарищи".
3. Виталий Бианки рассказы о животных и природе.
4. Сергей Михалков (тот что написал про Дядю Степу).
5. Александра Брунштейн трилогия "Дорога уходит в даль".
6. Виктор Драгунский "Денискины рассказы".
7. Туве Янссон "Муми-тролль"
8. Алан Милн "Винни-Пух"
9. Астрид Линдгрен "Карлсон, который живет на крыше", "Пеппи, Длинный чулок"
10. Фрэнсис Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой"
11. Эдуард Успенский "Дядя Федор"
12. Григорий Белых, Алексей Пантелеев "Республика ШКИД"
13. Владимира Сутеев "Сказки и картинки В.Сутеева".
14. Марк Твен "Приключения Тома Сойера"
15. Анника Тор "Остров в море", "Пруд белых лилий", "Глубокое море", "Открытое море"
и много-много других....

Хочу заменить, что некоторые книги я прочитала уже будучи во взрослом состоянии.
Вот еще два списка ХОРОШИХ и ДОБРЫХ детско-подростковых книг http://bob-many.livejournal.com/80232.html и http://alfare.livejournal.com/29236.html. Я с ними по большинству позиций согласна.

И хочу заметить один нюанс - в детских книгах, особенно для маленьких детей, важная составляющая КАЧЕСТВЕННАЯ иллюстрации, бо с помощью нее ребенок учиться видеть прекрасное. Сейчас по иллюстрациям мне нравятся книги Издательский дом Мещерякова (правда, стоят они, цобаки дорого).

+2

4

Манюня написал(а):

Девочки, не знаю на сколько актуален будет мой списое детской литературы

На мой взгляд потрясающий список - сама на них выросла. Сейчас уже постепенно начинаю формировать сыну библиотеку, хоть он еще и мал. ИМХО= книги - это абсолютно не теряющий своей ценности товар

0

5

olga написал(а):

Например, сейчас в любимицах у неё «Репка». Мы с мужем тихонько уже ненавидим эту сказку, а она готова её слушать без конца

Аналогично, у меня уже язык стерся каждый де [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  нь по 10 раз рассказывать "бабка за дедку, дедка - за репку")))

0

6

Манюня написал(а):

Девочки, не знаю на сколько актуален будет мой списое детской литературы

На мой взгляд потрясающий список - сама на них выросла. Сейчас уже постепенно начинаю формировать сыну библиотеку, хоть он еще и мал. ИМХО= книги - это абсолютно не теряющий своей ценности товар

Актуален! Потрясный список. Согласна с каждой книжкой

0

7

Манюня написал(а):

Хочу заменить, что некоторые книги я прочитала уже будучи во взрослом состоянии.
Вот еще два списка ХОРОШИХ и ДОБРЫХ детско-подростковых книг http://bob-many.livejournal.com/80232.html и http://alfare.livejournal.com/29236.html. Я с ними по большинству позиций согласна

из этого списка многое и сама ещё не читала, так что буду просвещаться вместе с ребёнком :)

0

8

Девочки, очень советую книжки Андрея Усачева "Жили-были ежики" и "Про умную собачку Соню". Соню я в детстве обожала, а про ежиков сейчас только прочитала и просто в восторге!)

0

9

У нас Сутеев очень долго был в фаворитах, к тому же у него суперские иллюстрации.
Для более старших – Носов «Фантазеры», классный нестареющий сборник, Остер «Котенок Гав», Успенский «Гарантийные человечки», ну и конечно Волков «Волшебник изумрудного города» и его продолжения, я еще сказки Андерсена люблю, у меня толстенная книга была, сто раз прочитанная.

KOWWWKA написал(а):

"Про умную собачку Соню".

Взяла эту книгу в библиотеке, стала дочке читать, муж слушал-слушал, потом сказал что большего дебилизма он в жизни не видал, и велел чтоб я эту бредятину ребенку не читала.

0

10

Белла-Белла написал(а):

У нас Сутеев очень долго был в фаворитах, к тому же у него суперские иллюстрации.
Для более старших – Носов «Фантазеры», классный нестареющий сборник, Остер «Котенок Гав», Успенский «Гарантийные человечки», ну и конечно Волков «Волшебник изумрудного города» и его продолжения, я еще сказки Андерсена люблю, у меня толстенная книга была, сто раз прочитанная.

Взяла эту книгу в библиотеке, стала дочке читать, муж слушал-слушал, потом сказал что большего дебилизма он в жизни не видал, и велел чтоб я эту бредятину ребенку не читала.

Ну значит я дебил...

0

11

KOWWWKA написал(а):

Ну значит я дебил...

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! спокойно! это не мои слова  :dontknow:

0

12

Сегодня, цепочкой логических рассуждений, пришла к мысли о том, что творчество Маяковского заселило стереотип в буйную головушку моего ребенка  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  В обожаемом Максом опусе про "Что такое хорошо и что такое плохо" речь идет только о мальчиках-хулиганах и неряхах, "История Власа..." тоже про мальчика, таким образом, Макс в глубине души осуждает хулиганистое поведение любого мальчика, но все повторяет за любой девочкой! Переходим на Барто, пожалуй, там вроде и про хулиганистых девочек было  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif

0


Вы здесь » Parents Portal » Общие вопросы » Книжки для малыша


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно