Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Семейные отношения » Правила


Правила

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В каждой семье есть свои правила. Наша - не исключение. До рождения ребенка они были одни, потом немного поменялись и дополнились. Итак:

У нас запрещено слово "проблема". Это не говорит о том, что у нас их нет или мы их не решаем. У нас есть задачи, трудности, сложности, неувязки и пр., но не проблемы, потому что к этому слову нет антонима, а значит, проблема превращается в замкнутый круг и не исчезает из нашей жизни.

Режим. Он подчинен ребенку, соблюдается всегда и везде - дома, в гостях, в поездках, и мы прикладываем к этому все усилия, обеспечивая своевременное кормление, сон и гигиену. Конечно, можно было бы на него забить, потому что я целыми днями дома и могу поспать подольше утром и лечь попозже вечером, но это могу я, но не должен терпеть ребенок, к тому же я считаю, что правильная организация распорядка дня способствует спокойствию и собранности.

Решительное "нет" телевизору на кухне. И такое же решительное "нет" еде перед телевизором в зале, единственное исключение - праздники, когда все не убираются за сложенным столом. Да, в какой-то степени, перед телевизором удобнее кормить ребенка и однажды я так и сделала, но заметила, что он не жует пищу, а просто заглатывает, а это уже не есть хорошо. Да и взрослый недалеко ушел.

Что ешь сам, то ест и ребенок. Я долго с этим боролась, но после слезных истерик малыша, домочадцы наконец-то поняли смысл моих требований. Так, со стола во время семейного ужина исчезли все острые приправы, они добавляются сразу на блюдо и оно ставится так, чтобы не было видно. Сейчас у нас временное ограничение на молочное и сладкое, поэтому эти продукты либо не покупаются вообще, либо не достаются в присутствии ребенка.

То, что в свободном доступе, может брать ребенок. То, что опасно и нежелательно для ощупывания и опробывания убрано "на потолок". Все остальное можно брать.

Если не доел - положи на стол. Это относится к фруктам и снекам, которые являются перекусами. Этому ребенок учился совсем недолго - около недели, зато теперь нет забытых половинок яблок, бананов и баранок в разных частях квартиры. Тот же принцип действует и на прогулке - если наигрался, отдай маме-папе-бабушке, чтобы не собирать по всей площадке нашу приблуду.

Не заостряем внимание на истериках и баловстве. Сейчас это явление не редкость. Поэтому я практически ничего не говорю ребенку во время истерики, никак не реагирую на пробежку по лужам.

Это основные и неизменные правила. Есть еще несколько временных до достижения необходимого результата, такие, как:
* не кормить ребенка, пусть ест сам (уже наблюдается хороший прогресс);
* после ужина посуду моет муж (до покупки ПММ);
* неубранные вовремя игрушки после пары предупреждений убираются на некоторое время (неделя-две);
* ну, и другие, совсем мелкие, что сразу и не вспомнить.

А какие правила действуют в Вашей семье?

Теги: правила семьи

+2

2

хорошие правила, в принципе наверное почти со всем согласна. Разве что про слово проблема я даже никогда не думала и вообще мне сейчас не хватает строгости в некоторых вещах. про свои "позоры" наверное не буду рассказывать:) [взломанный сайт]

0

3

Белка написал(а):

про свои "позоры" наверное не буду рассказывать:)

Что так? Вдруг это и не позоры вовсе?  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif

0

4

Согласна, надо слово "проблема" исключить из рациона. Насчет телека на кухне - у нас его нет, и я при кормежке не упрощаю себе задачу.
А все остальное - согласно. Единственное, что не могу расширить меню ребенка за счет продуктов с общего стола из-за аллергии.

0


Вы здесь » Parents Portal » Семейные отношения » Правила


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно