Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Домашнее хозяйство » Тайм-менеджмент по Ехидне или как я все успеваю.


Тайм-менеджмент по Ехидне или как я все успеваю.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У меня двое детей, двухкомнатная квартира, кот, муж, удаленная учеба, хобби и, при всем этом, я не забываю про онлайн друзей и себя любимую. Как я это делаю? Очень просто –  я не лежу на диване, а ЗАНИМАЮСЬ  делом.  Каким делом? Давайте разбираться.
Для начала, еще, будучи беременной первым, я для себя решила, что для меня важно. Порядок в квартире? Наверное, а кокой порядок? Чтобы все лежало по местам, и пыль не свисала клочьями или чистота, как в операционной? Остановилась на первом варианте.  Результатом таких размышлений стали:
•Отказ от глажки, я глажу только те вещи, которые действительно надо погладить (блузки, например) и непосредственно перед тем, как их надеть (в шкафу они все равно сминаются). Стоит ли говорить, что таких вещей в моем гардеробе самый минимальный минимум? Значит, глажка у меня занимает минут 10 и то не каждый день.
•Отказ от стирки – для этого есть стиральная машина.
•Отказ от мытья посуды – для этого есть посудомоечная машина. Предвосхищаю возгласы «А у нас так мало места…» Мои друзья поставили ПММ в 3-х метровую кухню. Как? Купили мультиварку, выкинули духовку,  и на ее место встала машинка. А еще, я видела в магазине плиту одного очень известного производителя,  там за счет уменьшения духовки, встроена небольшая ПММ на 4 комплекта посуды.
•Отказ от готовки. Вернее, пересмотр рецептов.  Я вычеркнула все, где надо часами стоять у плиты и что-то помешивать, подбрасывать и т.д.  В прочем, моя семья от этого только выиграла, ибо еда стала более здоровой.  Я не жарю, а варю, тушу или запекаю в духовке. По принципу «поставил и забыл». Значит, на приготовление еды у меня уходит минут 20, далее за меня стараются плита и духовка. А мужу было объявлено, что если он хочет чего-нибудь этакого – пусть готовит сам или чешет к маме. В итоге, по выходным мы едим что-нибудь этакое, приготовленное мужем, и имеем безумно счастливую свекровь – ее сын, женившись, не забыл про родителей, приходит раз в месяц проведать и внуков показать. А внуки с удовольствием едят ее стряпню (бабушка каждый раз так старается!)
•Отказ от походов по магазинам.  5 минут поиска в интеренете и вот он – относительно дешевый магазин детских товаров с бесплатной доставкой при покупке от 1.5 тыс.  То е самое с товарами для кота. Молоко, хлеб и прочую мелочь покупает муж, по пути с работы. Список нужного получает по «аське».  Вы не представляете, сколько времени я на этом сэкономила!!! Остальное – просто приятный шопинг. Раз в 2 недели мы всей семьей идем на рынок, дети получают сладости, рыб в аквариумах и др. развлечения, взрослые затаривают недорогое хорошее мясо. (Дома мясо порционно разделывается и замораживается).  Раз в 2 месяца – день шопинга в крупных ТЦ с ресторанами, каруселями и другими развлечениями.
•Отказ от платежей. Это делает муж, все равно ему идти в банк, чтобы снять наличные с карты.
•Отказ от пылесоса. Ну как отказ, замена его роботом. Да, дорого, да, он не чистит ковры (а у меня их и нет), но полы он убирает лучше, чем ручной, а самое главное – он это делает без моего участия.
Таким образом, суммарно на уборку я трачу 20 минут в день (как раз, чтобы разложить вещи по местам и помыть полы), на готовку – час (помыть, порезать и сложить в кастрюлю). И все это я делаю вместе с детьми – пока младший перебирает кастрюли, старший вполне может налить в кастрюлю воды, засыпать сыпучие и нарезанные ингредиенты и пару раз помешать. Даже, эту статью я пишу за компьютером, а на коленях у меня сидит младший и мусолит сухарь.
Все остальное время я занимаюсь воспитанием и развитием. С перерывами на самостоятельные игры, это когда малой играет сам, а мама - сидит в интернете.
Время, когда старший в саду, а младший спит – это мое время! Я занимаюсь собой (фитнес, прическа, макияж, маникюр\педикюр), пишу контрольные или творю какое-нибудь хобби. Вечер, когда папа пришел с работы и семейный ужин состоялся – тоже мой (может быть, уборка, спа-процедуры, одинокая прогулка, сон). Равно как и выходные, когда папа отдыхает от работы, а мама – от детей (концерты, театры, встречи с подружками).
Нет, папа у нас – не загнанная лошадь.  Он быстро понял, что лучший способ отключиться от проблем на работе – игра с детьми, а лучшее время встречи с друзьями – когда мамы нет дома! Кстати, я довольно часто и надолго уезжаю с детьми к бабушке в другой город – так что, папашка наш еще и от семьи отдыхать успевает!

+1

2

Какая ты умничка! Молодец!
У меня один ребенок, я глажу, мою посуду, но все равно многое успеваю ))
Может на себя времени не хватает, но жду момента, когда отдам ребенка в сад и наверстаю упущенное )

0

3

Молодец, Ехидна, продуман!))) [взломанный сайт] 
Я, конечно, не могу сказать, что ничего не успеваю! Успеваю, но наверно не все, что хотелось бы!)  [взломанный сайт]  В принципе, заматываюсь в доску! Так как почти всегда все делаю сама. Мужа как-то с самого начала избаловала, дабы дитя еще не было,сидела дома и всё делала сама. А теперь вот пожинаю плоды! Приходится и с ребенком самой - в сад, из сада! И работаю еще. И после работы в магаз сгонять и ужин приготовить и постирать (слава Богу хоть с помощью машинки!). Короче, как белка-кружусь! [взломанный сайт]
Единственный отдых у меня наступает когда отвожу дочку к родителям на время! Вот тогда я забиваю на всё! [взломанный сайт]   Пофигу что грязно, что есть нечего! Я хожу по магазинам, встречаюсь с подружками. Правда все это делается после работы и не очень по-долгу! Но всё же это очень ощутимый отдых!) [взломанный сайт]  [взломанный сайт]   
Прочитала то что написала и понимаю, что сейчас у всех сложится ощущение, что я такая бедная-несчастная, а муж у меня тиран и бездельник! Скажу сразу - это не так! Он работает очень помногу, зарабатывает для нас деньги,даже иногда ходит в магазин!) Хотелось бы, конечно, немного больше помощи, но пока он этому учиться! Уже иногда может забрать ребенка из сада, отвезти нас утро в сад, а меня на работу! Так что, думаю, время и моё терпение и он научится мне помогать!)) [взломанный сайт]

0

4

Муж носит рубашки, поэтому на глажку я трачу 1-1,5 часа в неделю. Самое лучшее погладить за раз на неделю рубашек, чтобы потом голова не болела. Летом рубашки с коротким рукавом, гладить их легче. Ещё один повод любить лето :)
Насчёт посудомоечной машины не поспоришь. Но у меня пока её нет. Но только пока :)
Прошу выложить сюда список рецептов "поставил и забыл". Ценнейшая получится вещь
У нас в городе есть два магазина с доставкой на дом. Получается дорого. Намного дешевле съездить самим.
Платежи тоже делает муж. Большинство онлайн. Ипотеку вот только ездит платить в банк.
Пылесоса у нас нет, потому что пылесосить нечего. Мы сразу отказались от ковров, паласов и прочих пылесборников.

0

5

olga написал(а):

Самое лучшее погладить за раз на неделю рубашек, чтобы потом голова не болела

Но при этом болела спина? %))))

Как жаль что не во всех городах есть инет-магазины с доставкой (да еще и дешевле чем в "тупо-магазинах"), в своей жизни гладила только пеленки - 1 месяц после рождения дочи, и марлевые подгузы (первые полгода).. если муж хочет рубашку - гладит сам... посуду мою один раз в день: утром или вечером (да, всю кучу.. занимает минут 20) пылесошу через день - однушка пылесосится за 5 минут, раз в неделю ген уборка... вот и все)) сейчас все время съедает работа, но надеюсь рано или поздно начнется нрмальная легкая жизнь с кучей времени для себя и инета  http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

0

6

Ехидна написал(а):

Я занимаюсь собой (фитнес, прическа, макияж, маникюр\педикюр), пишу контрольные или творю какое-нибудь хобби.

ещё иногда ты совмещаешь :) Например, общение в интернете и занятия на степпере или общение в интернете и плескание в ванне :)

0

7

MoonLight написал(а):

надеюсь рано или поздно начнется нрмальная легкая жизнь с кучей времени для себя и инета

Да уж, остается только надеяться и ждать!))) [взломанный сайт]  Если только на пенсии, и то вряд ли! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

8

***Ксюшка*** написал(а):

Если только на пенсии, и то вряд ли!

Вот все говорят "на том свете отдохнешь". .интересно а на том свете есть инет? xD  http://funportal.info/smiles/smile146.gif

0


Вы здесь » Parents Portal » Домашнее хозяйство » Тайм-менеджмент по Ехидне или как я все успеваю.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно