Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Дошкольники » Малыс, падём поиглаем!


Малыс, падём поиглаем!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Коверкаете ли вы язык при общении с ребенком?

Мы стараемся все слова произносить правильно, некоторые проговариваем по слогам и буквам, чтобы ребенок повторял и обязательно хвалим за старание. Но вот в последние выходные мы ходили на площадку и встретили там маму с малышом чуть младше нашего. Честно, мне был нужен переводчик. Ладно с ними, с исковерканными словами типа "малыс", она уговаривала его пойти смотреть "брыбрыки" (из смысла дальнейшего содержания монолога - машины), как они "биби" и "вжжжжж"  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif Надо сказать, что парень у нее не промах, он отказался от этой затеи и продолжил покорять горку. А я вот задумалась в очередной раз, что мы ненормальные родители. У всех детей машинка=бибика, кошка=мяу, собака=авав, ну и прочее, а у нас ребенок недавно чисто сказал "собака", точнее, больше машинально повторил, но перед этим были "ба", "бака" и в итоге получилась "собака". Конечно, он говорит на своем, изображает звуки транспортных средств и животных, но я всегда уточняю, что так едет/сигналит машина, "разговаривает" то или иное животное.

А как у вас?

Теги: разговоры с малышом

0

2

все правильно вы делаете - даже если ребенок говорит би-би (т.е. ему так удобнее) это не значит что мама должна говорить на его языке:) Задача родителей обучить ребенка говорить на "человеческом языке" а не весь мир научить разговаривать на "детском":)

0

3

Никогда ребёнку не говорили, что собачка это "ав-ав". Недавно гуляли во дворе и встретили даму с собачкой. Танюше она очень понравилась. Собачка понравилась, хотя дама тоже была милая. Хозяйка разрешила погладить её собачку. У собачки было другое мнение по этому поводу и она громко залаяла. Танюшка загавкала ей в ответ :) Вот с этого момента она всех собачек называет "ав-ав"
когда дочка была совсем маленькой, сюсюкаться с ней любили бабушки и дедушки. Я особо не возражала. Во-первых, они не просто бездушно произносили набор звуков, так они выражали свою любовь. Во-вторых, ребёнку это нравилось, потому что в ответ на сюсюканье она смеялась. В-третьих, я не хотела нервировать бабушек замечаниями по этому поводу
Как то по особенному с ребёнком не разговариваем. Мы просто говорим с ней.
Считаю, что в любом случае нельзя перегибать палку. Например, у нас во дворе есть антипод вжжжж-мамы. Девушка с ребёнком разговаривает по слогам, активно артикулируя губами. А если вдруг кому-нибудь не повезёт посюсюкаться при ней, то она читает получасовую лекцию о том, как вредно сюсюканье.

0

4

Трёхлетний мальчик целый день пугал бабушку тем, что ходил за ней и говорил: "Молись и кайся!".. Оказалось, что он просил включить свой любимый мультик "Малыш и Карлсон". [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

5

olga написал(а):

Считаю, что в любом случае нельзя перегибать палку. Например, у нас во дворе есть антипод вжжжж-мамы. Девушка с ребёнком разговаривает по слогам, активно артикулируя губами. А если вдруг кому-нибудь не повезёт посюсюкаться при ней, то она читает получасовую лекцию о том, как вредно сюсюканье.

Ну, на площадках я никого не агитирую за чистоту родной речи и по слогам и буквам Максу в общественном месте говорю на ушко. Но вот, например, к нему пристают прохожие со словами "Дя, ти мой хоёсенький....." - Макс реально встает в ступор, он не понимает китайский!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0


Вы здесь » Parents Portal » Дошкольники » Малыс, падём поиглаем!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно