Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Благотворительность » Волонтеры и сочувствующие


Волонтеры и сочувствующие

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Давно меня интересовал вопрос, что вами движет. Не официальные речи, типа "твори добро на всей земле", а вот именно внутренние мотивы. Что для вас эта деятельность значит, есть ли какие-то внутренние барьеры и противоречия? Как в первый раз все прошло?

У нас в городе группа активистов помогает одному детскому дому, проводит мастер-классы, развлекательные мероприятия. Пока я помогаю только морально, ну и материалом - ткань на МК, медальки, макеты дипломов... И вот никак не могу перебороть себя, чтобы пойти к тем деткам  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif Мне кажется, что меня парализует мысль о том, что у них нет родителей, мне станет их всех жалко моментально, резко захочется всех попереусыновлять и т.д. Но кроме этого есть еще один фактор - мой уже нехилый живот, как к нему отнесутся эти дети? Не будет ли напрягать? Вероятно, это все надуманно и я смогу взять себя в руки в эмоциональном плане, но вот внешние факторы так не скроешь же.

В общем, жду жизнеутверждающих рассказов, историй и советов профессионалов.

Теги: волонтеры

0

2

Я советов давать не могу - сама не ходила. Но, думаю, что "больно только в первый раз", когда все незнакомо и страшно. И первый раз этот должен быть с опытным человеком. (это все по теме Евгении, а не про то, о чем вы подумали!))))
Но ятебя понимаю, никак не решусь вот...

Отредактировано KOWWWKA (23.04.2012 22:25:36)

0

3

честно признаюсь до рождения ребенка я конечно сочувствовала деткам в дет. домах но ничем им не помогала. толи от нехватки времени, толи от непонимания что такое дети, а может от того что не знала как начать. После появления на свет моего собственного ребенка мое мировоззрение несколько изменилось и пришло понимание что есть люди живущие хуже нас и часто это именно дети, которые вообще не виноваты в том что родители их предали. К сожалению я не являюсь активистом, но помогаю если чем-то могу помочь.
Про личное общение с детками - я тоже ни разу не была в детском доме и совершенно не знаю как бы я отреагировала на это:) Я думаю что это же не принудилово - кто-то хочет общаться с этими детьми и хочет видеть отдачу в виде радости этих деток, кому-то (например мне) достаточно знать что им будет немножко радостнее если они будут знать что они не забыты внешним миром.

0

4

KOWWWKA написал(а):

Я советов давать не могу - сама не ходила. Но, думаю, что "больно только в первый раз", когда все незнакомо и страшно. И первый раз этот должен быть с опытным человеком. (это все по теме Евгении, а не про то, о чем вы подумали!))))
Но ятебя понимаю, никак не решусь вот...

Давай решаться вместе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

5

Белка написал(а):

Про личное общение с детками - я тоже ни разу не была в детском доме и совершенно не знаю как бы я отреагировала на это:) Я думаю что это же не принудилово - кто-то хочет общаться с этими детьми и хочет видеть отдачу в виде радости этих деток, кому-то (например мне) достаточно знать что им будет немножко радостнее если они будут знать что они не забыты внешним миром.

Спасибки. Я вот тоже утешаю себя такой мыслью, что им будет интересно и весело.

0

6

мой опыт
я волонтерю около 4х лет, и у меня в голове сложились четкие правила на этот счет
1. ни в коем случае не приходить и не играть с детьми в больницах-почему (дети которых привозят на лечение из дд и др, очень быстро привыкают на момент общения-тк они этого были лишены с детства, их не носили на руках, не было у них мамы сидящей ночью у кроватки, поверьте, дети все чувствуют и когда человек-волонтер пропадает, то ребенок это очень тяжело психологически переносит, к сожалению знаю не одну такую историю)Поэтому в этом случае-я только за квалифицированный персонал , психологов!
2. ни в коем случае не ездить по ДД без специальных тренингов (про ближайщие -мск и МО я молчу, тк у них и так все хорошо), как не крути . но это совершенно другие дети
банально-на одном из форумов видела список подарков на дни рождения детей из ДД: приблизительный список: телефон сот, игрушка, телефон и опять телефон
Почему-то я была поражена до глубины души...зачем ребенку в ДД телефон? кто его будет оплачивать?при встрече у детей может быть довольно много конкретных аргументов, что мы будем якобы дружить, переписываться и тд, но через пару дней вам придет смс - у меня закончились деньги, кинь еще...+ в современном мире много не детского контента, от которого тоже иногда не спастить .
3. не пропускать через себя эмоции, так можно и на лечение загреметь (есть фонды которые помогают раковым больным-их много и им тяжелее всего работать-мы ведь не феи, мы такие же живые люди, у которых иногда нет возможности помочь человеку)
4. фильтровать просьбы -много мошенников - много это даже не то слово, их огромое кол-во+ семьи где родители банально леняться заниматься ребенком (мск) и пишут , пишут . пишут письма в фонды, хотя лечение можно и бесплатно можно получить, сложно как говориться , но можно

да, вообще много чего можно написать , да и фраза типа "кто если не я" здесь уже не лозунг...

0

7

Спасибо. Я читала правила поведения волонтеров на одном из местных порталов. В общем, я еще раз укрепиласлись в мысли, что пока мне это не будет жизненно необходимо, я на волонтерство не отважусь  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

8

Ну, волонтерство это ведь не только 4 п моего опыта;))))
Можно помогать и морально;)
Распространение информации, это тоже вклад , общение со спонсорами, изготовление поделок, буклетов, высаживание цветов в клумбе на территории больницы или проведение матер классов - это тоже волонтерство;)
Просто общение с детьми это очень тонкий вопрос к которому лучше подойти со всех сторон;)
Все с чего- то начинали, и я тоже... Просто теперь знаю, что лучше делать, а что нет...

0

9

Вот я тоже придерживаюсь мнения, что делать нужно то, что посильно - морально и физически, иначе, такая деятельность не принесет должной отдачи обеим сторонам.

0


Вы здесь » Parents Portal » Благотворительность » Волонтеры и сочувствующие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно