20 способов отучить от груди

Очень часто вижу вопрос, как отучить от груди? У меня с этим проблемы не стояло, потому что месяцам к четырем у меня восстанавливался цикл, и пацаны сами отказывались есть такое молоко. И из бутылки тоже. Однако мне стало интересно, а как же эту проблему решают остальные люди?

Я порылась по другим "мамкиным" сайтам, почитала мнения специалистов и отзывы к ним. В итоге у меня получился список из 20 самых действенных способов, который я и предлагаю вашему вниманию:

(1) сцеживать и давать из бутылки

(2) заменить молоко на смесь

(3) сдать ребенка бабушке на недельку-другую

(4) пить всякие травки и таблетки (название скажет врач), снижающие лактацию

(5) есть много лука, чеснока, всяких пряностей и др. продуктов, изменяющих вкус молока

(6) постепенно заменять кормления другой едой и отвлекать внимание ребенка от груди

(7) рассказать сказку про то, что сися устала и молока у нее больше нет и при этом давать потрогать

(8) намазать грудь чем-то горьким, соленым, невкусным (горчица, мед, алоэ и пр)

(9) вместо груди - укачивание на руках

(10) намазать грудь зеленкой (маркером) и сказать, что сися грязная, не отмывается

(11) заклеить сосок пластырем и сказать, что сися "болеет"

(12) дождаться прихода месячных. Это дело изменяет вкус молока

(13) устроить визит к стоматологу, который серьезно "как со взрослым" проведет беседу

(14) сходить в гости к новорожденному и "оставить" сисю ему

(15) начать носить закрытую одежду, дабы не искушать

(16) отселить ребенка в отдельную комнату и переложить почетную обязанность по укладыванию спать и ночные поъемы на папу

(17) заболеть. Сурово, с температурой, и лечиться антибиотиками

(18) дождаться, когда ребенок сам бросит это дело (иногда случается и такое)

(19) купить огромный лифчик, напихать в него ваты и спрятать в ней грудь - сися "ушла"

(20) просто перестать давать.

У меня все, выбирайте понравившиеся или смело предлагайте свои проверенные!

PS.
У многих возникают проблемы не столько с отучением от груди, сколько с прекращением лактации. В этом вопросе "бывалые" мамы и специалисты были единодушны и предложили 2 способа. В списке выше они уже встречались:

(1) Сцеживание.

Если регулярно сцеживать вместо кормления, то молока пойдет на убыль. В отличии от сцеживания для поддержания лактации, грудь полностью опорожнять не нужно.

(4) Лекарства и травки.

Про лекарства писать не буду, потому что слишком много у них побочных действий и противопоказаний. Будет лучше, если их назначит врач. А вот про травки - пожалуйста: мята, шалфей, ромашка, хмель, листья грецкого ореха - вот небольшой перечень снижающих лактацию растений. Их можно купить в аптеке и заваривать (как написано на упаковке) или просто добавлять к обычному чаю в заварочный чайник. Главное, не забывать, что травы - это тоже лекарство, особенно, в больших дозах, потому увлекаться ими не стоит.