Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Общие вопросы » Как мы учили цвета


Как мы учили цвета

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как всякие прилежные родители, мы купили Максу книжку с крупными рисунками предметов одного цвета и талдычили ребенку с полугода, что яблоко зеленое, банан желтый, мишка коричневый и т.д.  Естественно, с цветами знакомили не только по этой книжке, но и в окружающей среде. Проходит год, ребенок в цветах не ориентируется. У меня начинается самая настоящая паника. Дело не в том, что ребенок не отличает пурпурный от малинового, а просто ему вообще параллельны все рассуждения о цвете того или иного предмета, из всех названий цветов пытается сказать только белый и вообще, по виду, эти "занятия" его напрягают... Я полезла читать умные статьи на эту тему. В итоге, мне попалась одна, из которой я вывела тезисы и обозначила их на семейной сходке:
- если называть ребенку цвет предмета, то говорить не "красный мяч", а "это мяч. он красный", потому что для ребенка словосочетание "красный мяч" звучит слитно и он не идентифицирует слова отдельно друг от друга;
- не бояться называть оттенки, т.е. не ограничиваться базовыми цветами радуги, а использовать всякие "малиновый", "светло-оранжевый", "темно-зеленый", "серебристый" и пр., это расширит словарный запас ребенка;
- не боятся говорить "зеленый, как огурец" или "белый, как снег" - это все тоже позитивно скажется на развитии и научит малыша мыслить ассоциативно.
В статье была еще куча полезной, важной и нужной информации по разным возрастам, которая у меня не задержалась, к сожалению, поэтому даю ссылку для особо интересующихся: Учим ребенка различать цвета.

Итог. Мы начали, разговаривать с ребенком по этой методике, прогресс стал заметен через 2 дня! Через неделю ребенок принес все кольца нашей огромной пирамидки, не спутав цвет ни разу, хотя там были и голубой, и фиолетовый, и экзотический салатовый, и даже изумрудный, потому что отдельно еще было кольцо зеленого цвета. Сейчас я уже стараюсь учить ребенка отличать слова в предложении, ну т.е. по-человечески рассуждать на тему цветов в природе.

Теги: Учим ребенка различать цвета

+2

2

Очень классные советы!

0

3

берём на заметку

0

4

А я вот делала неправильно))) Говорила - красный мяч, желный банан и т.д.
Очень хорошо помогал нам пластилин в этом плане - он у нас хранится в недосягаемом месте и когда деть хотел поиграть, я давала ему пластилин только того цвета, который он мог обозначать - в нашем случае это был красный. Когда ему надоело играть с одним и тем же цветом, то ему волей-неволей пришлось выучить цвета, которые ему нужны.
Ну, и как обычно - повтрение - мать учения. Постоянно талдычишь что и какого цвета. Запоминала, что ему нравится больше всего - например он в восторге от мусоровозок, а они почти все оранжевые. Пришлось научиться выговаривать оранжевый (правда в его словаре это звучало как "рара" первое время, но главное был понятен смысл.)

0

5

Да, вот и я думала, что желтого банана будет достаточно, но Максу надо по-эстонски :)

0


Вы здесь » Parents Portal » Общие вопросы » Как мы учили цвета


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно