Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Дошкольники » Пальчиковые краски в домашни условиях


Пальчиковые краски в домашни условиях

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дороги нынче пальчиковые краски в магазинах! А при том условии, что они продаются исключительно по одной баночке, то сумма на простенький набор цветов выходит – мама не горюй! А если ребенку не понравится процесс? Получится, что куча кровно заработанных выкинута просто так? Такой вариант развития событий меня не устраивает, поэтому я пошла другим путем.  А именно – спросила у поисковика.
Мудрый всезнайка быстренько выдал мне аж 5 способов приготовления пальчиковых красок у себя дома из подручных средств и пищевых красителей, цена набора в 6 цветов мне обошлась в 52р.

Способ 1

1 стакан муки
1\2 ст. ложки растительного масла
4 ст. ложки соли (наверное, затем, чтобы ребенок не ел готовую смесь)
Вода ну сколько получится…

Все смешать, разделить по баночкам (я использовала одноразовые стаканы), в каждую добавить пищевой краситель и разбавить водой, чтобы получилась консистенция густой сметаны.
Если ребенку не понравится рисовать, то можно добавить еще муки – получится тесто для лепки!

Способ 2

1\2 стакана кукурузного крахмала (почему кукурузного не поняла, так что смело можно заменить картофельным)
3 ст. ложки сахара
1\5 чайной ложки соли
2 стакана воды

Все смешать, варить, постоянно помешивая и не давая кипеть,  до загустения, охладить, разлить по банкам и смешать с красителями.

Способ 3

3 стакана воды
1 стакан кукурузного крахмала

Замочить крахмал, разбавить кипятком, варить пока не загустеет, охладить, разлить по банкам и смешать с красителями.

Способ 4

2 стакана муки
2 стакана воды

Все смешать, разделить, смешать с красителями

Способ 5

В пену для бритья насыпать сухой краситель.

Будучи существом, чрезмерно ленивым, я выбрала способ 4. Сразу забив на пропорции, я насыпала муку в стакан, разбавила краситель, как того требует инструкция, смешала с мукой, и разбавила все то водой до нужного результата. Качество краски я проверяла тут же – пальцем по раковине. 
Опыт показал, что лучше таки добавить растительное масло.
http://www.picshare.ru/uploads/121010/vIF8b7MJO2_thumb.jpg
Краски готовы, но альбома у меня под рукой тоже не оказалось, ну еще я сильно опасалась за будущее новеньких обоев и обивки мебели, так, что рисовать художники были отправлены в ванну – заодно и одежда осталась чистой и проблема с отмыванием пальцев отпала сама собой. 
http://www.picshare.ru/uploads/121010/TvRxH0gMg5_thumb.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/121010/byIg722F8d_thumb.jpg

Теги: творчество, рисуем, краски

+1

2

мы тоже рисуем пальчиковыми красками в ванной :) Правда краски покупные. Нужно попробовать сделать самой. Только есть небольшая проблемка с пищевыми красителями - в магазинах их легко найти только на Пасху, поэтому нужно в это время делать запасы. Кстати, на покупных красках написано, что они легко отмываются водой. Как бы не так! Нам попались такие, что нужно постараться, чтобы отмыть ванную комнату.

0

3

Хорошая статья!

olga написал(а):

небольшая проблемка с пищевыми красителями - в магазинах их легко найти только на Пасху, поэтому нужно в это время делать запасы.

Нее, красители можно найти в любом магазине где все для мыловарения продается!

0

4

olga написал(а):

Только есть небольшая проблемка с пищевыми красителями - в магазинах их легко найти только на Пасху, поэтому нужно в это время делать запасы.

покупала в "Перекрестке" сиииииииииииильно после пасхи, кажись, в июне

0

5

Надежда написал(а):

красители можно найти в любом магазине где все для мыловарения продается!

буду знать :) я просто в такие магазины ещё не заходила. В прошлом году в ноябре (перед дочкиным др) объездили все более менее крупные торговые центры в городе и не нашла.

0

6

Ну ты и мастерица!))) Молодчина!))) :cool:
Мы раньше тоже рисовали пальчиковыми красками, правда покупными! А сейчас как-то вообще нет времени  для рисования! %-)  :tomato:
Вот какая Лизуша красивая была после первого рисовального опыта!) :glasses:
http://s1.uploads.ru/t/a0e6o.jpg

0


Вы здесь » Parents Portal » Дошкольники » Пальчиковые краски в домашни условиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно