Вверх страницы
Вниз страницы






Parents Portal

Объявление

Если вас тоже раздражает реклама, ее можно отключить. Стоить это будет 25 рублей))
Чтобы помочь себе и форуму --> тыкать нежно


Вы здесь » Parents Portal » Новости за чашкой чая » Идея Путина о семье с тремя детьми


Идея Путина о семье с тремя детьми

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Сейчас в России быстро растет число семей, ориентированных на одного ребенка. Три ребенка - это уходящая натура. И будет очень непросто переломить эту тенденцию", - заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

http://cdn1.img22.rian.ru/images/91447/46/914474642.jpg

Идея о семье с тремя детьми, провозглашенная президентом РФ Владимиром Путиным, правильная, но трудноосуществимая из-за ментальных и культурных особенностей большинства россиян, считают социологи.
Путин, выступая в среду с посланием Федеральному собранию, заявил, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми. Он призвал реализовывать программу профессиональной переподготовки для женщин с детьми, поддерживать гибкие формы занятости, решить проблему нехватки детских садов.

По словам эксперта, такие вопросы, как рождения третьего ребенка, решаются "не на уровне экономики, а на уровне глубинных вещей, культуры".
Он напомнил, что переход к двухдетной семье в России произошел еще в 30-е годы прошлого века, а к семье с одним ребенком — в последние десятилетия.

Мигранты России не помогут

Как полагает социолог, на демографическую ситуацию в России не смогут оказать влияние и мигранты из стран ближнего зарубежья, в частности из Средней Азии. "Мы не готовы их принимать на постоянное проживание, не создаем им соответствующего благоприятного климата и расцениваем их как гастарбайтеров. Они (мигранты) приезжают сюда работать, а не жить", — пояснил эксперт.
Небольшие надежды Федоров возлагает на возможный приток русскоговорящего населения из соседних стран, в случае, если им будут созданы необходимые условия.
"Если под этот призыв (Путина) будут какие-то реальные меры предложены, то, может быть, нам и повезет в этом плане", — добавил он.
С коллегой из ВЦИОМа во многом солидарен ведущий эксперт Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Он предположил, что такая тенденция может проявиться в "каких-то отдельных группах".
Эксперт напомнил, что российское общество чрезвычайно неоднородно и в нем есть национальные республики и анклавы, где многодетность является нормой. По его словам, в таких регионах сохраняется традиционный уклад жизни, при котором женщина уделяет много времени детям, не получает, как правило, высшего образования и работает на низкооплачиваемой работе.

По его мнению, в таких демографических процессах больше доминируют культурные, а не экономические тенденции. В качестве примера Бызов привел западноевропейские страны, где успешное развитие экономики и повышение уровня жизни не приводит к увеличению рождаемости среди коренного населения.

Где второй, там и третий

"То, что говорит Путин, верно — детские сады нужно строить. Но рассчитывать на то, что это само по себе даст существенный демографический привесок, на мой взгляд, нереально. Надо приспосабливаться к сложившейся ситуации и исходить из того, что кардинальных сдвигов в обозримом будущем не произойдет", — считает эксперт.

Независимый эксперт Леонид Седов более оптимистичен в своих прогнозах и в большей степени признает влияние экономического фактора на демографическую ситуацию в стране. В беседе с РИА Новости эксперт, в частности, упомянул "материнский капитал" и другие меры поддержки многодетных семей, принятые в последние годы.
"Я думаю, что экономика — один из факторов. Когда создаются экономические условия соответствующие, то уменьшаются препятствия к тому, чтобы иметь детей. Но с другой стороны, конечно, это культурный феномен (многодетность)", — отметил социолог и привел в пример развивающиеся страны и российский Кавказ, где "многодетность определяется культурными традициями".
"Что касается троих детей, то это, безусловно, важный шаг. Но насколько это реально, насколько наши семьи и наши женщины будут готовы к этому? Во всяком случае, некоторые эксперты утверждают, что рождение второго ребенка как-то способствует тому, чтобы и дальше продолжать этот процесс", — сказал Седов.
По его мнению, для реализации идеи о "трех детях" необходимо "пропагандировать мысль о том, что многодетность идет на благо не только стране, но и самим семьям".
"Дети — это такие инвестиции в человеческий капитал. Для родителей это гарантия помощи и поддержки в преклонном возрасте", — пояснил эксперт.

.::РИА Новости::.

Теги: многодетность, третий ребенок, Путин

0

2

Охох, мастер Путин и социологи...

Не появится идея "нормальная семья - многодетная" из воздуха.

Что нам сады, если женщине в принципе, непросто устроится на работу только потому, что она женщина?!

Не будет у нас развита многодетность, пока у нас проезд в общественном транспорте до 7 лет бесплатный, если ребенок не занимает места.

Какая, нафиг, многодетность, если впервые побывав в роддоме до родов, я подумала, что больше в подобные заведения я не хочу, а деваться некуда?!

О какой многодетности может идти речь, если пенсионный стаж идет два раза по полтора, а остальное время я считаюсь не знаю кем перед ПФ РФ и могу рассчитывать только на социалку?!

Откуда появится многодетность, если тети в госучреждениях смотрят на нас, даже с одним-двумя детьми, как на вокзальных попрошаек, дерзнувших потребовать свое?!

Мне вообще странно, что мы еще не вымерли, если первый вопрос при постановке на учет в ЖК - "Ребенка оставляем?".

Пока наши матери считают аборт - средством планирования семьи и не видят ничего зазорного в этом, поучая младшее поколение, что это вполне допустимо и нормально - не будет у нас многодетности. В них годами воспитывалось, что многодетная семья - это социальное дно, им платят пособия и дают субсидии, но для этого они обивают одни пороги за другими, а это унизительно - и мы впитываем эту информацию, не выглядывая из-за своих шор и боясь пойти наперекор родне.

Но, вот, почему-то, несмотря на все эти преграды и непонятки, препоны и обидки, мне хочется еще одного ребенка. Я вообще считаю, что человек истинно счастлив тогда, когда имеет столько детей, сколько реально хочет - одного, так одного, десятерых - значит, десятерых. Мы с мужем сошлись во мнении, что в семье должно быть минимум трое малышей с небольшой разницей. И никакие Путины и социологи, врачи ЖК и ужасные роддома меня к этому не подстегнут и в этом не остановят.

+1

3

Да! Еще забыла написать про наше чУдное детское здравоохранение - с младшей в бесплатную поликлинику ходила один раз - забрать карту, чтоб там ничего не насочиняли. И перекрестилась, что сразу решилась наблюдать ее платно - в поликлинике ремонт, всех принимают на одном этаже в 6 кабинетах, педиатров катастрофически мало - один ведет по 3 участка одновременно, а узких специалистов почти нет - список вакансий на двух листах А4 20 шрифтом полуторным интервалом - требуются все, включая хирурга, ЛОРа, гастроэнтеролога и окулиста.

0


Вы здесь » Parents Portal » Новости за чашкой чая » Идея Путина о семье с тремя детьми


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно